MONETE E MEDAGLIE DI ZECCHE ITALIANE
Messerano
Ludovico II e Pier Luca Fieschi, 1521-1528. Testone, AR 8,21 g. corona LVD 7 P LVCAS FLISC LAVA COM D Aquila di fronte, ad ali spiegate e volta a s. Rv. + SANTVS TEONESTVS MAR S. Teonesto, in armatura e con vessillo, a cavallo verso d. CNI 7. MIR 681.
Raro. Patina di medagliere, Buon BB
Price realized | 900 EUR |
Starting price | 640 EUR |
Estimate | 800 EUR |