MONETE E MEDAGLIE DI ZECCHE ITALIANE
Firenze
Cosimo II de’Medici, 1609-1621. Piastra 1615, AR 32,24 g. COSMVS II MAG DVX ETR IIII Busto corazzato a d. con mascherone sullo spallaccio. Rv. S IOANNES – BAPTISTA S. Giovanni stante, in atto di predicare, con lunga croce. Sotto, nel giro, 1615. Galeotti IX, 7/8. Ravegnani Morosini 4. Di Giulio 63. MIR 260/3.
Molto rara. Piccola debolezza di conio al rv., altrimenti buon BB / q.Spl
Starting price | 1'600 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |