MONETE E MEDAGLIE DI ZECCHE ITALIANE
Firenze
Cosimo I de’Medici, 1537-1574. I periodo: duca della Repubblica di Firenze, 1537-1557. Medaglia s.d., AR 11,77 g. (Opus: Domenico de'Vetri). COSMVS MEDICES REIPV FLOREN DVX II Busto corazzato a d. Rv. PV // BLI // CÆ **SA // LVT // I entro corona di quercia. Pollard (Bargello) 333.
Estremamente rara. Bellissimo ritratto giovanile del duca, patina iridescente, Spl
Price realized | 4'250 EUR |
Starting price | 2'800 EUR |
Estimate | 3'500 EUR |