MONETE E MEDAGLIE DI ZECCHE ITALIANE
Camerino
Emissioni anonime del periodo di Giovanni Maria Varano duca, inizi sec. XVI. Grosso, AR 0,90 g. VRBS*CAMMERINA* Croce trifogliata. Rv. S*AN – SOVINVS Il Santo, nimbato e mitrato, stante di fronte con lunga croce, nell'atto di benedire. CNI 1 (Repubblica sec. XIII).
Rarissimo. Migliore di BB
Price realized | 950 EUR |
Starting price | 480 EUR |
Estimate | 600 EUR |