Numismatica Ars Classica Milano

Auction 112  –  15 December 2018

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 112

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Sa, 15.12.2018, from 2:30 PM CET

Monete di zecche italiane
Roma
Gregorio XVI (Bartolomeo Alberto Cappellari), 1831-1846. Medaglia straordinaria anno XI/1841, AR 123,63 g. ø 63 mm. Per i grandi benefizi derivati dalle provvidenze del Pontefice (opus: P. Girometti). GREGORIVS XVI – PONT MAX ANNO XI Busto s d. con berrettino, mozzetta e stola ornata con rabeschi; sotto, nel giro, P GIROMETTI FECIT. Rv. BENEFICENTIA – PVBLICA Figura muliebre (la Beneficenza) stante difronte tra le figure allegoriche dell’Agricoltura, a s., e dell’Industria, a d.; ai suoi piedi, una cornucopia ed un fanciullo che mangia dell’uva. Sulla linea dell’esergo, a s., TENERANI INV e, sotto, AVCTA FIRMATA / MDCCCXLI. Patrignani, Gregorio XVI, 69. Boccia 141.
Molto rara. Spl

Price realized 480 EUR
Starting price 480 EUR
Estimate 600 EUR