Monete di zecche italiane
Roma
Gregorio XVI (Bartolomeo Alberto Cappellari), 1831-1846. Medaglia straordinaria anno XI/1841, AR 123,63 g. ø 63 mm. Per i grandi benefizi derivati dalle provvidenze del Pontefice (opus: P. Girometti). GREGORIVS XVI – PONT MAX ANNO XI Busto s d. con berrettino, mozzetta e stola ornata con rabeschi; sotto, nel giro, P GIROMETTI FECIT. Rv. BENEFICENTIA – PVBLICA Figura muliebre (la Beneficenza) stante difronte tra le figure allegoriche dell’Agricoltura, a s., e dell’Industria, a d.; ai suoi piedi, una cornucopia ed un fanciullo che mangia dell’uva. Sulla linea dell’esergo, a s., TENERANI INV e, sotto, AVCTA FIRMATA / MDCCCXLI. Patrignani, Gregorio XVI, 69. Boccia 141.
Molto rara. Spl
Price realized | 480 EUR |
Starting price | 480 EUR |
Estimate | 600 EUR |