Monete di zecche italiane
Napoli
(§) II periodo: Carlo da solo, 1674-1700. Grano 1674, Æ 9,27 g. CAROLVS II D G REX Busto drappeggiato e corazzato a d.; dietro AC / A, davanti fiore e sotto, nel giro, 1674. Rv. SICILIÆ ET HIERVSA Stemma coronato. Pannuti-Riccio 54. MIR 306/2.
Patina verde, q.Spl
Price realized | 160 EUR |
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 100 EUR |