Numismatica Ars Classica Milano

Auction 112  –  15 December 2018

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 112

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Sa, 15.12.2018, from 2:30 PM CET

Monete di zecche italiane
Napoli
(§) II periodo: Carlo da solo, 1674-1700. Da 8 grani 1688, AR 2,08 g. CAROLVS II D G REX HISP Busto drappeggiato e corazzato a d.; dietro AG /A e, sotto, IM. Rv. IN HOC SIGNO VINCES 1688 Croce accerchiellata, accantonata da raggi. Pannuti-Riccio 48. MIR 304.
Patina di medagliere. Impercettibili graffi da aggiustamento, altrimenti migliore di Spl
Ex asta Triton XVII, 2014, 1230.

Price realized 275 EUR
Starting price 120 EUR
Estimate 150 EUR