Numismatica Ars Classica Milano

Auction 112  –  15 December 2018

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 112

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Sa, 15.12.2018, from 2:30 PM CET

Monete di zecche italiane
Napoli
(§) II periodo: Carlo da solo, 1674-1700. Ducato 1693, AR 21,88 g. CAR D G REX – HISP ET NEAP Busto coronato, drappeggiaot e corazzato a d.; sotto, IM (Giovanni Montmain incisore). Rv. Il Toson d’oro entro cartella ornata; sopra, 16 – 93 e, sotto, G 100 / A G / A (Andrea Giovane, maestro di zecca e Marco Antonio Ariani, maestro di prova). Pannuti-Riccio 3. MIR 294.
Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta.
Bella patina di medagliere, migliore di Spl
Ex asta NAC 57, 2010, Patti, 249.

Price realized 1'300 EUR
Starting price 1'200 EUR
Estimate 1'500 EUR