Monete di zecche italiane
Napoli
II periodo: Carlo da solo, 1674-1700. Ducato 1689, AR 25,47 g. CAROLVS II – D G REX HISP Busto coronato, drappeggiato e corazzato a d. Rv. VTRIVS SICI – HIERVS G 100 Stemma coronato; sotto, nel giro, 16 – 89. Pannuti-Riccio 2a. MIR 293/1.
Conservazione insolita. Leggera patina iridescente, Spl / migliore di Spl
Price realized | 1'300 EUR |
Starting price | 600 EUR |
Estimate | 750 EUR |