Numismatica Ars Classica Milano

Auction 112  –  15 December 2018

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 112

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Sa, 15.12.2018, from 2:30 PM CET

Monete di zecche italiane
Napoli
(§) Filippo IV di Spagna, 1621-1665. Carlino 1624, AR 2,90 g. PHILIPPVS IIII REX Busto giovanile drappeggiato e corazzato a d., con colletto alla spagnola; sotto il busto, 1624. Il tutto entro due cerchi concentrici: quello esterno interrotto da G IO e quello interno da G V. Rv. HISPANIAR VTR SICIL Stemma coronato; ai lati, F[B] – C. Pannuti-Riccio 39b. MIR 250/2.
Patina di medagliere, BB
Ex asta Triton XVII, 2014, 1223. Ex collezione Archer M. Huntington 22010.

Price realized 400 EUR
Starting price 200 EUR
Estimate 250 EUR