Numismatica Ars Classica Milano

Auction 112  –  15 December 2018

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 112

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Sa, 15.12.2018, from 2:30 PM CET

Monete di zecche italiane
Napoli
Carlo d’Absburgo, re di Spagna, Napoli etc. 1516-1554, V come imperatore dal 1519. Carlino, AR 3,59 g. CAROLVS V IM RO Busto adulto coronato a s.; dietro, R (Ludovico Ram maestro di zecca). Rv. REX / ARAGO / • / VTRIVS / SI ET entro corona di crocette. CNI 598. Pannuti-Riccio 33. MIR 146 (R3).
Rarissimo. Ritratto di finissima fattura e bella patina di medagliere, migliore di Spl
Ex aste NAC 16, 1999, 1065 e NAC 89, 2015, 763.

Questa moneta non è presente nella collezione reale. Un disegno si trova nell’opera del canonico Vergara ”Monete del Regno di Napoli”, edizione romana 1716, p. 89, 7.

Price realized 8'000 EUR
Starting price 6'400 EUR
Estimate 8'000 EUR