Numismatica Ars Classica Milano

Auction 112  –  15 December 2018

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 112

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Sa, 15.12.2018, from 2:30 PM CET

Monete di zecche italiane
Napoli
Carlo d’Absburgo, re di Spagna, Napoli etc. 1516-1554, V come imperatore dal 1519. Carlino, dopo il 1519, AR 3,45 g. + CAROLVS DI FA CLE IMPE Busto giovanile coronato e corazzato a d. Rv. R ARAGO VTRIVSQ SI ET Stemma a tutto campo, caricato in capo di armetta Absburgo su aquila bicipite coronata e quadripartito di Castiglia e Leon al 1° e 4°, d'Aragona-Napoli al 2° e d’Aragona-Sicilia al 3°. CNI 550. Pannuti-Riccio 27. MIR 144.
Rarissimo. Interessante ritratto e bellissima patina di medagliere, q.Spl
Ex asta Crippa Numismatica, Cronos 3, 2009, 332.

Questo carlino ricorda l’elezione di Carlo ad imperatore del Sacro Romano Impero, avvenuta a Francoforte il 28 giugno 1519. Successivamente, il 23 ottobre 1520, fu incoronato re dei Romani dall’arcivescovo di Colonia nella cattedrale di Aquisgrana.

Price realized 5'500 EUR
Starting price 4'400 EUR
Estimate 5'500 EUR