Monete di zecche italiane
Messina
(§) Filippo III di Spagna, 1598-1621. Da 2 tarí 1609, AR 5,19 g. PHILIP – III D G Busto drappeggiato e corazzato a d., con colletto alla spagnola. Rv. REX SICILIAE 1609 Aquila coronata, ad ali spiegate, stante di fronte e volta a s.; sotto le ali, D – C. Spahr 64. MIR 347/1. FBS 581.
Patina di medagliere, buon BB
Ex asta NAC 57, 2010, Patti, 193.
Price realized | 100 EUR |
Starting price | 100 EUR |
Estimate | 125 EUR |