Numismatica Ars Classica Milano

Auction 112  –  15 December 2018

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 112

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Sa, 15.12.2018, from 2:30 PM CET

Monete di zecche italiane
Messina
(§) Emissioni successive all’ordinanza del 1563. Da 5 tarì o mezzo scudo 1572, AR 13,12 g. PHILIPPVS D G REX SI 1572 Busto corazzato e drappeggiato a s.; sotto, nel giro, P P. Rv. Stemma a losanga coronato, inquartato di Aragona e Sicilia; sotto, ai lati, P – P; il tutto entro cerchio lineare circondato da corona di spighe. Spahr 208. MIR 314/3. FBS 552 var. Olivares –.
Raro. Patina di medagliere, buon BB
Ex asta NAC 69, 2012, 591. Ex collezione Archer M. Huntington 18358.

Price realized 425 EUR
Starting price 240 EUR
Estimate 300 EUR