Monete di zecche italiane
Messina
(§) Filippo II di Spagna, 1556-1598. Da 4 tarì 1557, AR 11,72 g. PHILIP – PVS D G Busto corazzato a d.; sotto, nel giro, xx. Rv. REX SICILIAE 1557 Aquila coronata ad ali spiegate, volta a d.; sotto le ali, T – P (Tommaso Paulillo, maestro di zecca). Spahr 21 var. MIR 317/2. FBS 512 var. Olivares 138.
BB / Spl
Ex asta Künker 194, 2011, 2337.
Price realized | 600 EUR |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |