Monete di zecche italiane
Messina
(§) Emissioni successive all’ordinanza del 13 febbraio 1531. Da 2 tarì 1540, AR 5,87 g. CAROLVS IMPERATOR Busto adulto coronato e corazzato a s. Rv D G REX SICILIAE 1540 Aquila coronata ad ali spiegate, volta a d.; sotto gli artigli, I – P (Giovanni Andrea Papardo maestro di zecca). Spahr 200. MIR 292/1. FBS 419.
Leggera patina iridescente, migliore di Spl
Price realized | 325 EUR |
Starting price | 140 EUR |
Estimate | 175 EUR |