Numismatica Ars Classica Milano

Auction 112  –  15 December 2018

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 112

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Sa, 15.12.2018, from 2:30 PM CET

Monete di zecche italiane
Messina
(§) Carlo arciduca d’Austria, re di Spagna e Sicilia 1516-1556, V come imperatore dal 1519. Emissioni anteriori al 1531 (?). Tarì, AR 2,90 g. CAROLVS IMPERATOR Busto giovanile coronato a s.; davanti al busto, x. Rv. D G REX SICILIE Aquila coronate ad ali spiegate, volta a s.; sotto le ali, B – N (Bartolomeo Lo Nobile maestro di zecca). Spahr 19. MIR 275. FBS 367.
Patina di medagliere; impercettibile rottura di conio al rv., altrimenti BB
Ex asta Triton XVII, 2014, 1310. Ex collezione Archer M. Huntington 9462.

Price realized 225 EUR
Starting price 120 EUR
Estimate 150 EUR