Carlo Ruzzini doge CXIII, 1732-1735. Scudo della croce, AR 31,59 g. CAROLVS RVZINI DVX VENETIAR Croce ornata e fogliata, accantonata da quattro foglie di vite; all’esergo, B V (Benedetto Valier massaro). Rv. SANCTVS MARCVS VENET Leone in soldo, entro scudo ornato; all’esergo, 140. CNI 4. Paolucci 6.
Raro. Patina di medagliere, migliore di Spl
Ex collezione Zoppola.
Price realized | 1'000 EUR |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |