Numismatica Ars Classica Milano

Auction 108, Part II  –  24 May 2018

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 108, Part II

The AAZ Collection of Venice Coins

Th, 24.05.2018, from 10:30 AM CEST

Silvestro Valier doge CIX, 1694-1700. Quarto di leone per il Levante, AR 6,08 g. SILV VALERIO – S M VENET S. Marco nimbato, stante a s., benedice il doge genuflesso, a d., che regge il vessillo; lungo l’asta, DVX. All’esergo, F T (Francesco Trevisan massaro). Rv. FIDES ET – VICTORIA Leone alato e nimbato rampante, volto di fronte, tiene nella zampa d. una croce e, nella s., la palma. CNI 67. Paolucci 25.
Rarissimo. Patina di medagliere, buon BB
Ex collezione Zoppola; acquistato da E. Dotti, 1912, per lire 16.

Price realized 750 EUR
Starting price 400 EUR
Estimate 500 EUR