Silvestro Valier doge CIX, 1694-1700. Quarto di leone per il Levante, AR 6,08 g. SILV VALERIO – S M VENET S. Marco nimbato, stante a s., benedice il doge genuflesso, a d., che regge il vessillo; lungo l’asta, DVX. All’esergo, F T (Francesco Trevisan massaro). Rv. FIDES ET – VICTORIA Leone alato e nimbato rampante, volto di fronte, tiene nella zampa d. una croce e, nella s., la palma. CNI 67. Paolucci 25.
Rarissimo. Patina di medagliere, buon BB
Ex collezione Zoppola; acquistato da E. Dotti, 1912, per lire 16.
Price realized | 750 EUR |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |