Silvestro Valier doge CIX, 1694-1700. Mezzo leone per il Levante, AR 13,05 g. SILV VALERIO – S M VENETV S. Marco nimbato, stante a s., benedice il doge genuflesso, a d., che regge il vessillo; lungo l’asta, DVX. All’esergo, F T (Francesco Trevisan massaro). Rv. FIDES ET – VICTORIA Leone alato e nimbato rampante, volto di fronte, tiene nella zampa d. una croce e, nella s., la palma. CNI 63. Paolucci 24.
Rarissimo. Patina iridescente, Spl
Ex collezione Gavazzi.
Starting price | 1'200 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |