Silvestro Valier doge CIX, 1694-1700. Ducatone da 124 soldi, AR 27,65 g. S M V SILVE VALERIO DVX Il Leone alato, a s., volto di fronte e con la zampa anteriore appoggiata sul libro aperto; a d., il doge genuflesso con vessillo. All’esergo, F T (Francesco Trevisan massaro). Rv. MEMOR ERO TVI IVSTINA VIR S. Giustina stante, trafitta in seno da pugnale, con palma nella d. e libro nella s.; sullo sfondo, galere in navigazione e, all’esergo, 124. CNI 17. Paolucci 14.
Rarissimo. Patina di medagliere su fondi lucenti e conservazione eccezionale, q.Fdc
Ex asta Bernardi – Lanz New York 145, 2009, 237.
Price realized | 6'000 EUR |
Starting price | 4'800 EUR |
Estimate | 6'000 EUR |