Giovanni Dandolo doge XLVIII, 1280-1289. Grosso, AR 2,12 g. •IO•DANDVL’• – •S•M•VENETI Tipo solito. Variante con tre anelletti a s. della gamba d. Redentore. CNI 30. Paolucci 2.
Patina di medagliere, migliore di Spl
Ex collezione Zoppola; acquistato da G. Majer nel 1929 per lire 15.
Price realized | 160 EUR |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |