Monete di zecche italiane
Gaeta
Monetazione anonima fine XII inizio sec. XIII. Follaro, Æ 4,43 g. + CIVITAS [GAIETA] Castello. Rv. + SCS ERASMVS Croce trifogliata accantonata da globetti. CNI 1/2. MIN 437. MEC 14, 57.
BB
Price realized | 250 EUR |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |