Monete di zecche italiane
Bologna
Giulio II (Giuliano della Rovere), 1503-1513. Ducato papale, 3,42 g. IVLIVS II – PONT MAX Stemma sormontato da triregno e chiavi decussante entro cornice quadrilobata. Rv. S PETRONIVS D – E BONONIA Il Santo nimbato stante di fronte. CNI 11. Muntoni 89. Berman 602. Friedberg 332a.
Buon BB / q.Spl
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |