Numismatica Ars Classica Milano

Auction 104  –  16 December 2017

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 104

Sa, 16.12.2017, from 10:30 AM CET

Guastalla. Tallero 1620, AR 27,86 g. FERDINANDVS – monogramma di Luca Xell incisore GON·CAESARIS·FILIVS Busto corazzato e drappeggiato a d., con colletto alla spagnola e collare del Toson d’Oro. Ai lati, nel campo, 16 – 20. Rv. MELFICTI PRINCEPS GVASTALLA COM Stemma coronato caricato di scudetto con aquila in cuore; ai lati, lacci. CNI 71/80. Ravegnani Morosini 19. MIR 372.
Raro. Patina di medagliere, buon BB

Price realized 2'000 EUR
Starting price 2'000 EUR
Estimate 2'500 EUR