Guastalla. Tallero 1620, AR 27,86 g. FERDINANDVS – monogramma di Luca Xell incisore GON·CAESARIS·FILIVS Busto corazzato e drappeggiato a d., con colletto alla spagnola e collare del Toson d’Oro. Ai lati, nel campo, 16 – 20. Rv. MELFICTI PRINCEPS GVASTALLA COM Stemma coronato caricato di scudetto con aquila in cuore; ai lati, lacci. CNI 71/80. Ravegnani Morosini 19. MIR 372.
Raro. Patina di medagliere, buon BB
Price realized | 2'000 EUR |
Starting price | 2'000 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |