Firenze. Ferdinando I de’Medici, 1587-1609. I periodo: 1587-1588. Piastra 1588, AR 32,67 g. FERD M CARD MAGN DVX ETRVRIÆ III Busto in abito cardinalizio a d.; sotto, nel giro, 1588. Rv. A DNO FACTVM EST ISTVD Croce di S. Stefano coronata e sormontata da cappello cardinalizio con cordoni e fiocchi. Galeotti VI, 5. Ravegnani Morosini 5. MIR 201/3.
Rara. Migliore di BB / q.Spl
Price realized | 3'250 EUR |
Starting price | 2'400 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |