Firenze. III periodo: Granduca di Toscana, 1569-1574. Piastra 1570, AR 32,04 g. COSMVS MED MAGNVS DVX ETRVRIÆ Busto corazzato a d. Rv. S IOANNES – stella – BAPTISTA S. Giovanni seduto di fronte su roccia, benedicente, regge nella s. una lunga croce astile; sotto, nel giro, 1570. CNI 260 var. Galeotti LXII, 1/5. Ravegnani Morosini 18. MIR 166/1.
Data molto rara. Leggera patina iridescente. Lieve frattura del tondello, altrimenti q. Spl
Ex asta NAC 85, 2015, Ravegnani Morosini, 51.
Price realized | 2'500 EUR |
Starting price | 2'000 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |