Numismatica Ars Classica Milano

Auction 104  –  16 December 2017

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 104

Sa, 16.12.2017, from 10:30 AM CET

Desana. Antonio Maria Tizzone conte, 1598-1641. Testone, AR 5,41 g. ANT MAR TIT BLA COM DEC VIC IMPE Busto a d.; sotto, nel giro, sigla F M G. Rv. FORTITVDO ILLIVS DEXT EIVS Figura muliebre paludata appoggiata ad una colonna. CNI 26. Ravegnani Morosini 11. MIR 558.
Rarissimo. Bella patina scura, buon BB

Starting price 2'800 EUR
Estimate 3'500 EUR