Avignone. Innocenzo VIII (Giovanni Battista Cybo), 1484-1492. Dozzeno, AR 1,32 g. INNOCENCIVS – PP OCTAVVS Il Papa in trono. Rv. SAN – CTVS – PET – RVS Croce intersecante con chiavette decussate nei quarti. PdA –. Muntoni 25 (mezzo grosso). Berman 518 (mezzo grosso). MIR 500.
Raro. Bella patina iridescente, q.Spl
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |