Napoli. Roberto d’Angiò, 1309-1343
Gigliato, AR 3,88 g. + ROBERT DEI GRA IERL ET SICIL REX Il re seduto in trono di leoni, di fronte, con scettro e globo crucigero; a s., giglio. Rv. + HONOR REGIS IUDICIU DILIGIT Croce gigliata. Pannuti-Riccio 1b. MIR 28/2.
Raro. Patina di medagliere, q.Spl