Mirandola. Gianfrancesco Pico, 1499-1533
Doppio ducato, AV 6,76 g. I F PICVS – MIRAND D C C Busto a s., con berretto. Rv. AMORIS – MIR – ACVLVM S. Francesco, genuflesso a s., riceve le stimmate. Bernareggi 118. Ravegnani Morosini 4. MIR 470. Friedberg 745.
Estremamente raro. Bel ritratto rinascimentale e patina rossiccia.
Tracce di montatura, altrimenti migliore di BB
Price realized | 7'500 EUR 9 bids |
Starting price | 4'800 EUR |
Estimate | 6'000 EUR |