Numismatica Ars Classica Milano

Auction 130  –  2 December 2021

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 130

Italian and World Coins and Medals

Th, 02.12.2021, from 10:30 AM CET

Milano. Gian Galeazzo Maria Sforza e Ludovico Maria Sforza detto ”il Moro” tutore, 1481-1494

Testone, AR 9,57 g. Testina di S. Ambrogio IO GZ M SF VICECOMES DVX MLI SX Busto corazzato a d. Rv. Testina di S. Ambrogio LV PATRVO – GVB’NANTE Stemma quadripartito inquartato di aquila e biscia viscontea, sormontato da due cimieri coronati; quello di s. ornato di drago crestato che divora un fanciullo, quello di d. con drago alato, dalla testa di vecchia, che cinge negli artigli un anello con diamante. Ravegnani Morosini 9. Crippa 4. MIR 222.
Raro. Bella patina di medagliere, Spl

Price realized 5'500 EUR 15 bids
Starting price 1'600 EUR
Estimate 2'000 EUR