Milano. Gian Galeazzo Maria Sforza e Ludovico Maria Sforza detto ”il Moro” tutore, 1481-1494
Testone, AR 9,57 g. Testina di S. Ambrogio IO GZ M SF VICECOMES DVX MLI SX Busto corazzato a d. Rv. Testina di S. Ambrogio LV PATRVO – GVB’NANTE Stemma quadripartito inquartato di aquila e biscia viscontea, sormontato da due cimieri coronati; quello di s. ornato di drago crestato che divora un fanciullo, quello di d. con drago alato, dalla testa di vecchia, che cinge negli artigli un anello con diamante. Ravegnani Morosini 9. Crippa 4. MIR 222.
Raro. Bella patina di medagliere, Spl
Price realized | 5'500 EUR 15 bids |
Starting price | 1'600 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |