Bologna. Paolo III (Alessandro Farnese), 1534-1549
Bianco, AR 5,52 g. PAVLVS III PONT MAX Busto a d. con piviale ornato. Rv. BONONIA MATER STVDIORVM Leone vessillifero rampante. Muntoni 102. Berman 927. Chimienti 310. MIR 905/1.
Esemplare con delicata patina e in stato di conservazione eccezionale, migliore di Spl
Price realized | 1'500 EUR 14 bids |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |