Avignone. Monetazione anonima pontificia del sec. XIV
Fiorino, AV 3,54 g. Piccole chiavi decussate SANT – PETRH Giglio. Rv. S IOHA – NNES B mitria S. Giovanni stante di fronte, benedicente e con croce astile sulla spalla s. PdA 4140 (Giovanni XXII). Muntoni 2. Berman 201. MIR 223/2. Friedberg 29 (Urbano V).
Raro. q.Spl
Price realized | 1'000 EUR 7 bids |
Starting price | 600 EUR |
Estimate | 750 EUR |