Auction 130
– 2 December 2021
Italian and World Coins and Medals
Th, 02.12.2021, from 10:30 AM CET
(363)
Monete e medaglie di zecche italiane
(330)
Monete estere
(33)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 775
Argentina. Provincia di Cordoba Da 8 reales 1852. KM 32. Spl
600 EUR
Lot 776
Austria. Ferdinando III d’Asburgo imperatore del S.R.I, 1637-1657 Da 10 ducati (1648 o 1654) Vienna, AV 34,37 g. Spl
11'000 EUR
Lot 777
Austria. Giuseppe I d’Asburgo imperatore del S.R.I, 1705-1711 Tallero 1710 Hall, AR 28,71 g. Davenport 1018. Spl
650 EUR
Lot 778
425 EUR
Lot 779
Austria. Carlo VI d’Asburgo imperatore del S.R.I, 1711-1740 Tallero 1733 Hall, AR 28,75 g. Davenport 1055. Spl
Lot 780
Bulgaria. Ferdinando I, 1887-1918 Da 100 leva 1908 (1912) R. Friedberg 5. Fdc-F.S. Sigillata Raffaele Negrini 2 luglio 2003.
7'500 EUR
Lot 781
Francia. Cambrai. Guido IV de Ventadour, 1342-1349 Fiorino, AV 3,33 g. Gamberini 780. Friedberg 102. Ondulazioni del tondello, altrimenti BB
375 EUR
Lot 782
2'500 EUR
Lot 783
400 EUR
Lot 784
Germania. Baden. Karl Leopold Friedrich, 1830-1852 Doppio tallero 1844. Davenport 525. Lieve abrasione nel campo al rv., altrimenti Spl
Lot 785
Germania. Baviera. Ludwig I, 1825-1848 Tallero 1828. Davenport 563. q.Fdc
375 EUR
Lot 786
Germania. Hannover. Ernst August, 1837-1851 Tallero 1839. Davenport 667. Patina iridescente, migliore di Spl
Lot 787
Germania. Prussia. Friedrich III, 9 marzo – 15 giugno 1888 Da 5 marchi 1888 Berlino. Davenport 787. Bellissima patina iridescente, q.Fdc
120 EUR
Lot 788
Germania. Prussia. Wilhelm II, 1888-1918 Da 5 marchi 1913 Berlino. Davenport 791. Fdc
Lot 789
Lot 790
275 EUR
Lot 791
Grecia. Isola di Chio. Emissioni anonime dei secc. XIV-XV Imitazione del ducato veneto, AV 3,53 g. Gamberini 344 var. Friedberg cfr. 2a-e. q.Spl
750 EUR
Lot 792
Grecia. Filippo Maria Visconti, 1421-1436 Imitazione del ducato veneto, AV 3,48 g. Gamberini 398. Friedberg 4. q.Spl / Spl
450 EUR
Lot 793
2'500 EUR
Lot 794
Regno Unito. Giorgio III, 1760-1820 Corona 1818 Londra. Seaby 3787. Fondi lucenti. Sottili segni di spazzolatura, altrimenti q.Fdc
550 EUR
Lot 795
Regno Unito. Giorgio IV, 1820-1830 Da 2 sovrane 1823 Londra. Friedberg 375. Rara. Fondi lucenti, q.Fdc Ex asta Varesi 38, 2002, 243.
4'500 EUR
Lot 796
Regno Unito. Vittoria, 1837-1901 Corona ”gotica” 1847 Londra. Seaby 3883. Rara. Spl
3'250 EUR
Lot 797
Russia. Nicola I, 1825-1855 Rublo 1850 San Pietroburgo. Davenport 283. Spl
Lot 798
1'440 EUR
Lot 799
Spagna. Aragona. Pietro IV, 1336-1387 Fiorino, AV 3,41 g. Barcellona. Gamberini 812. Friedberg 1. BB
425 EUR
Lot 800
350 EUR
Lot 801
Spagna. Occupazione di Barcellona Peseta 1810. Calicó 46. Rara. Spl
Lot 802
Spagna. Isabella II, 1833-1868 Da 100 reales 1860 Siviglia. Friedberg 331. Calicó 38. q.Fdc
425 EUR
Lot 803
Svezia. Gustavo III, 1771-1792 Riksdaler 1776 Stoccolma, AR 29,12 g. Davenport 1735. Patina di medagliere su fondi lucenti, q.Fdc
250 EUR
Lot 804
Svizzera. Repubblica di Berna Doppio duplone 1794 Berna. Friedberg 181. Fondi lucenti, q.Fdc Sigillata Raffaele Negrini 27 luglio 2005.
2'500 EUR
Lot 805
Svizzera. Repubblica di Berna Duplone 1796 Berna. Friedberg 182. Migliore di Spl Sigillata Raffaele Negrini 27 luglio 2005.
1'300 EUR
Lot 806
Svizzera. Repubblica di Berna Ducato 1794 Berna. Friedberg 180. Migliore di Spl Sigillata Raffaele Negrini 27 luglio 2005.
1'100 EUR
Lot 807
Svizzera. Cantone di Lucerna Da 4 franchi 1814. Davenport 364. Patina iridescente, Spl
320 EUR