Vittorio Emanuele III - Somalia Italiana
Rupia 1910, argento gr. 11,69. D/ VITTORIO EMANVELE III RE D’ITALIA Testa a destra, sotto, L• GIORGI. Rv: SOMALIA ITALIANA Tra due rami di rose, corona / 1 / RUPIA / valore in arabo; in esergo R• / *1910*. Contorno rigato. Pagani 958, MIR 1175a.
Rara. colpetti al bordo, altrimenti migliore di Spl
Periziata Alberto Varesi, (due colpetti, Spl-Fdc).
Price realized | 200 EUR 2 bids |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |