Numismatica Ars Classica Milano

Auction 129  –  1 December 2021

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 129

We, 01.12.2021, from 3:00 PM CET

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946)

20 Lire MXMXXVIII (giugno 1928), argento 600/1000 gr. 19,96. D/ VITT•EM•III•RE• Testa elmata a sinistra, a destra su due righe G•ROMAGNOLI / A•MOTTI•INC•. Rv: ITALIA Fascio littorio con testa leonina e scure a destra, sulla legatura superiore MCMXVIII, nella legatura inferiore MCMXXVIII / A•VI a si-nistra L• - 20 / R. Impresso sulla scure MEGLIO• /VIVERE•UN• /GIORNO•DA• / LEONI•CHE• / CENTO•ANNI• / DA•PECO / RA•. Contorno rigato. Pagani 680, MIR 1129a, Davenport 146.
NGC5782324-013 MS63. q.Fdc

Coniata per celebrare il primo decennale della vittoria nella guerra del 1915-1918 e, messa in circolazione nel giugno del 1928 anniversario della battaglia del Piave.

Price realized 700 EUR 5 bids
Starting price 400 EUR
Estimate 500 EUR