VITTORIO EMANUELE III (1900-1946)
20 Lire MXMXXVIII (giugno 1928), argento 600/1000 gr. 19,96. D/ VITT•EM•III•RE• Testa elmata a sinistra, a destra su due righe G•ROMAGNOLI / A•MOTTI•INC•. Rv: ITALIA Fascio littorio con testa leonina e scure a destra, sulla legatura superiore MCMXVIII, nella legatura inferiore MCMXXVIII / A•VI a si-nistra L• - 20 / R. Impresso sulla scure MEGLIO• /VIVERE•UN• /GIORNO•DA• / LEONI•CHE• / CENTO•ANNI• / DA•PECO / RA•. Contorno rigato. Pagani 680, MIR 1129a, Davenport 146.
NGC5782324-013 MS63. q.Fdc
Coniata per celebrare il primo decennale della vittoria nella guerra del 1915-1918 e, messa in circolazione nel giugno del 1928 anniversario della battaglia del Piave.
Price realized | 700 EUR 5 bids |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |