Numismatica Ars Classica Milano

Auction 129  –  1 December 2021

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 129

We, 01.12.2021, from 3:00 PM CET

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946)

50 Centesimi 1919, nickel gr. 5,69. D/ VITT•EM•III•RE•D’ITALIA Busto in uniforme a sinistra. Rv: L’Italia seduta su quadriga trainata da leoni, sul carro G•R•M• / A•M•INC. AEQVITAS in alto; in esergo, 1919/ C. 50. Contorno liscio. Pagani 798, MIR 1150a.
q.Fdc
50 Centesimi 1919, nickel gr. 5,97. Contorno rigato. Pagani 799, MIR 1150b.
Rara. Spl

Price realized 96 EUR 1 bid
Starting price 96 EUR
Estimate 120 EUR