Numismatica Ars Classica Milano

Auction 129  –  1 December 2021

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 129

We, 01.12.2021, from 3:00 PM CET

UMBERTO I (1878-1900)

50 Centesimi 1889, argento gr. 2,48. D/ UMBERTO I – RE D’ITALIA Testa a destra, in basso 1889. Rv: Stemma Savoia coronato con collare dell’Annunziata attorno tra due rami d’olivo e quercia. In alto stella, ai lati dello stemma C - 50, in esergo a destra R. Contorno liscio. Pagani 608, MIR 1104a.
NGC5782311-014 MS64+. Rara. Fdc

Ex asta Titano 17, San Marino 1984, n. 901. Conservazione eccellente con patina dai riflessi blu.

Price realized 550 EUR 9 bids
Starting price 320 EUR
Estimate 400 EUR