UMBERTO I (1878-1900)
50 Centesimi 1889, argento gr. 2,48. D/ UMBERTO I – RE D’ITALIA Testa a destra, in basso 1889. Rv: Stemma Savoia coronato con collare dell’Annunziata attorno tra due rami d’olivo e quercia. In alto stella, ai lati dello stemma C - 50, in esergo a destra R. Contorno liscio. Pagani 608, MIR 1104a.
NGC5782311-014 MS64+. Rara. Fdc
Ex asta Titano 17, San Marino 1984, n. 901. Conservazione eccellente con patina dai riflessi blu.
Price realized | 550 EUR 9 bids |
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |