UMBERTO I (1878-1900)
5 Lire 1878, argento gr. 24,98. D/ UMBERTO I – RE D’ITALIA testa a destra sul taglio del collo, SPERANZA (Filippo Speranza, incisore), in esergo 1878. Rv: Stemma Savoia coronato con collare dell’Annunziata pendente tra due rami d’olivo e quercia crescenti. In alto stella raggiante, ai lati dello stemma L - 5, in basso a destra R. Contorno incuso FERT FERT FERT tra nodi e rosette. Pagani 589, MIR 1099 a, CNI 1, Davenport 141.
NGC5782290-015 MS64. Fdc
Ex Marco Ratto, Milano 1962. Magnifica patina di monetiere; conservazione eccezionale.
NGC certifica un solo esemplare in MS65 migliore di questo. In virtù degli accordi presi con gli Stati appartenenti alla Convenzione Latina, l’Italia fu autorizzata a coniare scudi per un valore di nove milioni di lire, pari a 1.800.000 esemplari, di cui 1.700.000 con l’effige di Vittorio Emanuele II e solo 100.000 con quella di Umberto I.
Price realized | 9'000 EUR 8 bids |
Starting price | 5'600 EUR |
Estimate | 7'000 EUR |