Numismatica Ars Classica Milano

Auction 129  –  1 December 2021

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 129

We, 01.12.2021, from 3:00 PM CET

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878)

Da 5 Lire 1876 Roma, argento gr. 24,84. Decentrata e fuori asse.
Rarissima. q.Spl

Ex asta Raffaele Negrini 14, Milano 2000, n. 1154.
Eccezionale rarità, per regolamento di zecca tutte le monete che presentavano difetti di coniazione, particolarmente di grande modulo, dovevano essere rifuse ed inibite alla circolazione. Sono solo qualche unità gli esemplari giunti a noi.

Price realized 2'750 EUR 19 bids
Starting price 400 EUR
Estimate 500 EUR