VITTORIO EMANUELE II (1861-1878)
Da 5 Lire 1876 Roma, argento gr. 24,84. Decentrata e fuori asse.
Rarissima. q.Spl
Ex asta Raffaele Negrini 14, Milano 2000, n. 1154.
Eccezionale rarità, per regolamento di zecca tutte le monete che presentavano difetti di coniazione, particolarmente di grande modulo, dovevano essere rifuse ed inibite alla circolazione. Sono solo qualche unità gli esemplari giunti a noi.
Price realized | 2'750 EUR 19 bids |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |