VITTORIO EMANUELE II (1861-1878)
20 Lire 1870, oro gr. 6,44. Pagani 464, MIR 1078k, Friedberg 12.
NGC5782295-002 AU58. Rarissima. migliore di Spl
Ex asta Montenapoleone 5, Milano 1984, n. 590.
Ottima conservazione per l’emissione, particolarmente bene impressa e priva di difetti macchina e da manipolazione. Fondi lucenti. Secondo Carboneri il 20 1870 Roma sarebbe stato coniato in numero esiguo di esemplari l’anno successivo, nel 1871 ed incluso nei 23.508 pezzi stampati quell’anno.
Price realized | 1'800 EUR 7 bids |
Starting price | 1'200 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |