Numismatica Ars Classica Milano

Auction 129  –  1 December 2021

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 129

We, 01.12.2021, from 3:00 PM CET

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878)

20 Lire 1870, oro gr. 6,44. Pagani 464, MIR 1078k, Friedberg 12.
NGC5782295-002 AU58. Rarissima. migliore di Spl

Ex asta Montenapoleone 5, Milano 1984, n. 590.
Ottima conservazione per l’emissione, particolarmente bene impressa e priva di difetti macchina e da manipolazione. Fondi lucenti. Secondo Carboneri il 20 1870 Roma sarebbe stato coniato in numero esiguo di esemplari l’anno successivo, nel 1871 ed incluso nei 23.508 pezzi stampati quell’anno.

Price realized 1'800 EUR 7 bids
Starting price 1'200 EUR
Estimate 1'500 EUR