VITTORIO EMANUELE II (1861-1878)
1 Lira 1861, Firenze argento gr. 4,94. D/ VITTORIO EMANUELELE II Testa a destra, sotto FERRARIS, in basso 1861. Rv: REGNO - D’ITALIA Stemma sabaudo coronato, tra due rami crescenti di lauro, attorno collare dell’Annunziata, in basso (pugno chiuso) F L•1 (monte con fascia). Contorno: incuso FERT FERT FERT tra nodi e rosette. Pagani 510, MIR 1085a.
NGC5782290-006 Cleaned. Rara. Fdc
Ex asta Montenapoleone 5, Milano 1984, n. 635. Magnifica patina scura, intonsa. Di grande qualità per il tipo di moneta.
Price realized | 2'800 EUR 1 bid |
Starting price | 2'800 EUR |
Estimate | 3'500 EUR |