Numismatica Ars Classica Milano

Auction 129  –  1 December 2021

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 129

We, 01.12.2021, from 3:00 PM CET

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878)

5 Lire 1861, Firenze argento gr. 24,95. D/ VITTORIO EMANUELE II RE D’ ITALIA Testa a destra, sotto al collo L. GORI F. più in basso monte con banda. Rv: CINQUE LIRE - ITALIANE stemma coronato raccolto nel collare dell’Annunziata pendente tra due rami di alloro, il medaglione copre la legatura. In esergo • FIRENZE (fascio orizzontale con scure) MARZO 1861•. Contorno incuso FERT FERT FERT tra nodi e rosette. Pagani 481, MIR 1081a, Davenport 139.
NGC57822290-002 MS63. Molto rara. q.Fdc

Ex Ars et Nummus, Milano1968.
Emissione celebrativa per l’unità nazionale, eccellente conservazione per il tipo. Emessa con decreto del 29 settembre 1859 del Governo della Toscana. Secondo Carboneri in 21.472, per Marchisio in 361.361 come risulterebbe anche dagli archivi di Stato in Firenze.

Price realized 7'000 EUR 6 bids
Starting price 4'800 EUR
Estimate 6'000 EUR