Murano.
Osella 1772, AR 9,90 g. ALOY MOCENICO DVX V MVNVS COMMVNIS MVRIANI Armi del doge, del podestà, del camerlengo e di Murano entro cartelle ornate. Nel giro interno, DAN LOD BALBI P – ANTO ZANETTI C. Rv. LOREN BIGAGIA ALV MORELLI G B MARCERETTO GIAC ONGARO Stemmi dei quattro deputati; in alto, DEP entro fascia e, al centro, 1772. Paolucci II, 588.
Molto rara. Patina iridescente e conservazione eccezionale, q.Fdc
Price realized | 3'250 EUR 6 bids |
Starting price | 2'000 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |