Alvise III Mocenigo, 1722-1732.
Osella anno VI/1727, AR 9,67 g. S M V ALOY – MOCENI D S. Marco seduto in trono a s., porge il vessillo al doge genuflesso; all’esergo, ANN VII / P Q (Piero Querini, massaro). Rv. NON EST INVEN SIMILIS – ILLI Il Bucintoro, in navigazione a s., accompagnato da quattro gondole; in alto, sole raggiante tra nubi. All’esergo, 1727. Paolucci II, 210.
Molto rara. Patina di medagliere, migliore BB / q.Spl
Price realized | 3'250 EUR 6 bids |
Starting price | 1'600 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |