Giovanni II Corner, 1709-1722.
Osella anno VI/1714, AR 9,51 g. S MARCVS – VENETVS Leone di S. Marco in soldo; all’esergo, A M (Alvise Minoto, massaro). Rv. IOANNIS / CORNELII / PRINCIPIS / MVNVS / ANNO VI / SAL ANNO / MDCCXIV entro cartella ornata da foglie e rami d’alloro. Paolucci II, 197.
Patina di medagliere, q.Spl
Price realized | 1'000 EUR 5 bids |
Starting price | 640 EUR |
Estimate | 800 EUR |