Francesco Morosini, 1688-1694.
Osella anno V (1692), AR 9,65 g. S M V FRANC MAVROC D S. Marco seduto in trono a s., porge il vessillo al doge genuflesso; all’esergo, G M (Giacomo Morosini, massaro). Rv. QVEM NON EXERCVIT Braccio loricato che stringe diversi tipi di armi; all’esergo, ANNO V. Paolucci II, 175.
Rara. Patina iridescente, migliore di Spl
Price realized | 2'750 EUR 8 bids |
Starting price | 1'600 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |