Sebastiano Venier, 1577-1578.
Osella anno I/1577, AR 9,70 g. SEB VENERIO – PRIN MVNVS S. Marco seduto in trono a s., porge il vessillo al doge genuflesso che regge nella mano d. un ramo di palma, mentre un angelo alle sue spalle gli impone il corno dogale. All’esergo, ANNO I. Rv. 1577 MAGNA DEI MISERICORDIA SVP N – OS Veduta di Venezia con alcune navi e tre grandi galere alla fonda; in alto, mezza figura del Redentore con le braccia aperte. Paolucci II, 60.
Molto rara. Patina di medagliere, Spl
Price realized | 6'500 EUR 13 bids |
Starting price | 2'800 EUR |
Estimate | 3'500 EUR |