Marc’Antonio Trevisan, 1553-1554.
Osella anno I (1553), AR 9,72 g. S. M. VENETVS – MARCVS ANT – TRIVISANO S. Marco, seduto su trono e volto verso d., porge il vessillo al doge genuflesso; lungo l’asta, DVX. Rv. MARCI / ANTONI / TRIVISANO / PRINCIPIS / MVNVS / ANNO / I. Paolucci II, 34.
Rarissima. Bella patina di medagliere e conservazione eccezionale, q.Fdc
Price realized | 5'500 EUR 3 bids |
Starting price | 4'800 EUR |
Estimate | 6'000 EUR |